ҚАЗ   ENG
Архивные материалы

Дни кыргызкого кино

Специальная программа, посвященная 85-летию выдающегося кыргызского писателя Чингиза Айтматова. В этой программе будут показаны наиболее интересные экранизации произведений автора.

Буранный полустанок

Казахстан, Кыргызстан

1996, 90 мин.

Фильм снят по мотивам романа Чингиза Айтматова «И дольше века длится день». Авторы отказались от линии легенд и сказаний. Сам Айтматов, автор исходной идеи, очень позитивно относится к этой экранизации: «Сюжет и действие максимально соответствуют тому, что есть в самой книге, а сам фильм снят почти документально».

Материнское поле

СССР, 1967, 80 мин.

Толгонай – великая труженица, мудрая женщина, любящая мать. Трое сыновей и муж погибли на Великой Отечественной Войне. Умерла невестка, родив ребенка от чужого человека. Но мужество и силы не покидают Толгонай. Это суровая история – гимн дружбе и единению народов. Толгонай всем жертвует для блага Родины и всю силу любви переносит на ребенка, чужого ей по крови. Ее духовный мир широк и могуч, как крестьянское плодородное поле – материнское поле жизни.

Красное яблоко

СССР, 1975, 80 мин.

В юности Темир влюбился в прекрасную незнакомку, но долго не решался открыться ей, тайком провожая на улице. Однажды он дарит девушке своей мечты красное яблоко. Символ счастья, последнее самое вкусное яблоко в саду. Но влюбленный юноша наталкивается на непонимание и неприятие… Темир живет нормальной жизнью, у него семья, любящая жена и прекрасная дочь, он талантливый художник. Но даже через много лет он не может забыть свою первую неразделенную любовь.

Белый пароход

СССР, 1975, 100 мин.

В горном лесном заповеднике живет мальчик, без друзей, без матери и отца. Родителей ему заменяет старик Момун. Он открывает перед подростком удивительный мир народных сказаний и легенд. Но мальчик рано сталкивается с жестокостью мира взрослых людей. Начальник заповедника Орозкул убивает Мать-Олениху. Убивает символ добра и справедливости, сказку мальчика, его мечту о лучшей жизни. Мальчик погибает в горной реке не в силах защитить свой прекрасный и хрупкий мир.