ҚАЗ   ENG
Архивные материалы
В конкурсную программу кинофестиваля «Евразия» отобраны 12 фильмов из Европы, Азии, СНГ и Центральной Азии

Фильмы программы:

«Паризод», Узбекистан

Так уж завелось, что в нашем бренном мире появляются люди с особым даром. Героиня фильма «Паризод» («Небеса – моя обитель») относится именно к таким людям. Не потому, что ее ангелоподобный лик отличается от остальных. А потому, что они появляются среди нас, как предупреждение. И уходят они раньше других, но оставляют в сердцах людей добрую память о себе.

«Будущее длится вечность», Турция

Сумру, работая над магистерской диссертацией по сбору стихотворений и других рассказов Анатолии, отправляется в путешествие на юго-восток страны на несколько месяцев. Во время пребывания в Диярбакире она понимает, что ей приходится противостоять агонии из своего собственного прошлого во время идущей «безымянной войны».

«Кишкентай», Казахстан

Это история о маленьком человеке с большой мечтой! Всю свою жизнь он был вдохновлен искусством и своим богатым воображением. Однажды Коротышка (маленький человек) решил уехать из своей деревни и отправиться в большой город, чтобы воплотить все свои большие цели и мечты.

«Откровения», Польша - Франция

Главная звезда французского кино Жюльетт Бинош исполняет главную роль в картине о внезапном сексуальном пробуждении замужней, скучающей парижанки. Европейская гала-премьера картины прошла на МКФ в Берлине'2021.

«Истории графомана», Украина

Фильм, состоящий из трех новелл, рассказывает о роли женщины в жизни мужчины; о предназначении мужчины, как творца; о его подспудных страхах и разочарованиях.

«Конвой», Россия

В фильме рассказывается история армейского капитана, сопровождающего дезертира. Они проводят 24 часа в Москве, в течение которых попадают в различные ситуации: иногда комичные, иногда трагичные. Возникшая дружба между чиновником и солдатом изменяет отношение главного героя к повседневности. Циничный капитан снова обретает вкус к жизни и веру в человека. Жанр картины – драма с детективными элементами.

«Город детей», Греция

Афины, 2010 год. Молодая иракская иммигрантка после ареста своего мужа остается одна в квартире в день, когда она должна родить ребенка. Ее тайный поклонник, одинокий грек, живущий по соседству, окажется единственным, кто придет на помощь.

«Студент», Казахстан

Фильм снят по мотивам романа Ф. Достоевского «Преступление и наказание». Действия перенесены в современный Казахстан. Главный герой фильма, алматинский студент философского факультета, снимает комнату у старушки в доме на окраине города и страдает от одиночества и безденежья.

«Цвет неба», Индия

60-летний мужчина живет на изолированном острове. Он приезжает в близлежащую гавань на моторной лодке один раз в месяц, чтобы продать ремесленные изделия. Молодой грабитель следит за ним и однажды запрыгивает в моторную лодку и требует денег.

«Понсанская гончая», Южная Корея

Несмотря на то, что Северная и Южная Корея рядом, никто не может с легкостью пересечь границу. Но есть один парень по имени Понсан. Человек со взглядом невинного ребенка, Понсан пересекает границу между Северной и Южной Кореей, чтобы доставить боль и желания разделенных семей.

«Презумпция согласия», Таджикистан-Россия

Эмин – молодой врач-кардиолог, азербайджанец по национальности. Он заканчивает аспирантуру в московском мединституте, и что бы оплачивать обучение, устраивается на работу в провинциальную районную больницу. Современная Россия заражена ксенофобией, а в маленьких городках это особенно очевидно.