ҚАЗ   ENG
Архивные материалы

Эхо Бусана

Бусанский международный кинофестиваль (ранее известный, как Пусанский МКФ) проводится ежегодно с 1996 года. Несмотря на то, что в этом году он проводится всего в 17-й раз, он смог за эти годы завоевать статус самого значимого и самого крупного кинофестиваля в Азии, опередив Токийский, Шанхайский и Сингапурский кинофорумы. Так, в 2020 году там было показано 307 фильмов из 70 стран мира, с участием 10,000 профессиональных гостей. В тот же год было завершено строительство Фестивального Дворца с вместимостью 4,000 зрителей. С момента своего создания Бусанский кинофестиваль сосредоточен на представлении новых фильмов и начинающих режиссеров из Азии. С этой целью там проводит Азиатский рынок проектов, занятия в Азиатской Академии кино, работает Азиатский фонд кино, а также проводится Азиатский кинорынок. В 2010 году на церемонии открытия фестиваля был показан казахстанский фильм «Подарок Сталину» Рустема Абдрашова.

Внеконкурсная программа «Эхо Бусана» включает в себя 4 фильма – призеров и участников самого крупного азиатского кинофестиваля.

Фильмы программы:

«Ханаан», Южная Корея-Узбекистан

Стас – молодой кореец, проживающий в Узбекистане. При Сталине его бабушку и дедушку депортировали сюда с Дальнего Востока. Он и его трое друзей всячески стараются уйти от мрачной жизни в Ташкенте при помощи наркотиков, смерти или эмиграции.

«Непокоренный», Южная Корея

После отказа скрыть ошибку своих коллег на государственном вступительном экзамене, профессор Ким Кионг-хо был уволен из университета. Он подает иск в суд о восстановлении, но проигрывает его. Тогда он подстерегает судью возле дома, и, угрожая арбалетом, требует справедливого судебного разбирательства. В результате борьбы между ними, судья утверждает, что был ранен, хотя профессор Ким настаивает на том, что не стрелял из арбалета. Адвокаты перестают работать с профессором Кимом из-за его бескомпромиссного характера. Но когда за дело берется адвокат Парк, судебные заседания становятся более оживленными.

«Нино», Филиппины

Селиа, бывшая прима Филлипинской оперы, и ее брат, экс-конгрессмен Гаспар, – члены одной, когда-то прославленной филлипинской семьи, которая в данный момент переживает трудные времена. Селиа продала свою долю фамильного дома брату, чтобы поддержать свой неудачный брак. Теперь она живет под его покровительством в обмен на уход за ним, больным, и поет ему арии из опер, которые он так любит. Когда Гаспар впадает в кому, ей предстоит стать бездомной. Она наряжает своего внука Энтони в костюм Святого ребенка «Нино», надеясь на чудо, которое пробудит Гаспара к жизни.