ҚАЗ   ENG
Архивные материалы

Легенда казахского кино - Асанали Ашимов

Данную программу мы посвящаем классику казахского кино, Народному артисту СССР, лауреату Государственной премии СССР, легендарному актеру - Асанали Ашимову - в честь 75-летия со дня рождения. Он начал сниматься в кино двадцатилетним юношей, будучи еще студентом актерского факультета Казахском государственной консерватории – в фильмах «Ботагоз» (1957), «На диком бреге Иртыша» (1959). Параллельно он активно работает в Каазахском академическом театре им. Ауэзова. Общесоюзную известность ему приносят фильмы «Конец атамана», «Кыз-Жибек», «Транссибирский экспресс» и его лицо на долгие годы становится «визитной карточкой» казахского кино. В 1980-1990 годы Асанали Ащимов начинает снимать фильмы как режиссер – «Год дракона», «Легендарный Чокан», «Полынь», «Козы Корпеш и Баян Сулу», «Дом у соленого озера».

Фильмы программы:

Следы уходят за горизонт

Одна из ярких поэтических картин эпохи «оттепели» советского периода казахского кино. Актеру Асанали Ашимову здесь всего 27 лет. Фильм рассказывает о суровой жизни тружеников животноводства. Девушка Жаухаз покидает отчий дом не по своей воле, мачеха насильно выдает ее замуж. Жаухаз вместе со своим мужем и его родителями живут на далеком высокогорном отгоне. Сурова будничная жизнь чабана, но однажды она влюбляется в Танабая – механизатора из соседней бригады. И тогда понимает, как просторна жизнь, как непрочны путы старых обычаев, связавшие ее с нелюбимым человеком.

Кто вы, господин Ка?

Фильм рассказывает о многотрудной судьбе человека, чья жизнь, прошедшая за пределами родной земли, насыщена и искалечена жизненными коллизиями. Дорога в родные края полна приключений и становится дорогой к покаянию.

Конец атамана

Приключенческий фильм создан на основе подлинных исторических событий, происходивших в Казахстане в 1920 году. Джаркентская ЧК разработала операцию по ликвидации банд белогвардейцев атамана Дутова. Ее выполнение было возложено на чекиста Чадьярова, который проник в штаб атамана, завоевал доверие и, рискуя жизнью, выполнил задание.

Транссибирский экспресс

Советские чекисты, сорвав коварные замыслы иностранной разведки, предотвратили убийство крупного японского предпринимателя Сайто, следующего транссибирским экспрессом в Москву с намерением начать торговые переговоры с Советской Россией. Возглавил и провел эту операцию опытный советский разведчик Омар Касымханов под видом китайского коммерсанта и артиста Фан Ю-Чуня.