ҚАЗ   ENG
Архивные материалы

Центрально-азиатская панорама

Кино Центральной Азии находится сегодня в стадии пассионарного подъема. В это трудно поверить, но в Узбекистане снимается сегодня порядка 60 полнометражных игровых картин в год, в Кыргызстане около 40, в Таджикистане – 20. В основном это кино, снимаемое на цифре, низко бюджетное, жанровое и популярное среди народа. Критики региона, правда, отмечают как проблему то, что с ростом кинопроизводства падает качество снимаемых картин. В данной панораме мы показываем немного фильмов, всего 7, но они сняты профессионалами, в которых затрагиваются важные проблемы Центральной Азии.

В программу фильмов из Центральной Азии и Азербайджана вошло 7 картин, которые в наибольшей степени характеризуют кинопроцесс в этих странах.

Фильмы программы:

«Кыргызстан, я люблю тебя», Кыргызстан

Производство: «Оймо» при участии Национальной Киностудии «Кыргызфильм» им. Т. Океева, Кыргызско-Турецкого Университета «Манас», «Айтыш-фильм» и др.
Язык: 1-я новелла – кыргызский, 2-я новелла – кыргызский, узбекский, 3-я новелла – кыргызский, 4-я новелла – русский, 5-я новелла – кыргызский с репликами на английском и французском языках.

«Принцесса Назик», Кыргызстан

Маленькая деревня расположена на живописном побережье озера Иссык-Куль. Назик, девочка семи лет, живет здесь со своей матерью Румией, работающей на форелевом хозяйстве. После крушения Советского Союза каждый пытается выживать в этом отдаленном горном районе, где даже «мировой финансовый кризис» мало что означает для местного населения. И только Назик продолжает жить в своем собственном выдуманном мире сказок, который отражен в ее рисунках.

«День истины», Узбекистан

Для молодой предпринимательницы Мунисы Сулеймановой этот долгий день оказался переломным в ее жизни. Врачи должны определить, представляет ли ее болезнь смертельную опасность. Как бывает в таких пограничных ситуациях, героиня словно заново проживает эпизоды своей жизни. Через судьбу Мунисы рассказывается о нашей жизни, о проблемах современной семьи, отношении к детям.

"Пустой дом", Россия-Кыргызстан

Асель живет в Киргизии. У ее будущего мужа самый лучший дом в ауле. После жизни в бедном доме своего отца, местного пьяницы, Асель смотрит на коттедж Султана как на дворец. Она не любит Султана, но хочет лучшей жизни. Ее любит Марат, от которого она ждет ребенка.

«Степняк», Азербайджан

Молодой степняк живет вдали от городов, в единении с природой. Отец (Улу) учит его всем премудростям степной жизни. Вскоре после смерти родителя главный герой знакомится с девушкой, приехавшей из поселка. Неожиданная встреча открывает новую страницу в книге его судьбы, и он делает шаг в большую, неизвестную ему до этого жизнь.

«Немой дом», Узбекистан

Акбар – сын председателя, в кишлаке считается дезертиром, позорящим честь джигита, ведь он прячется от службы в армии. Между тем, идет война в Афганистане. Молодые люди гибнут за «социалистические идеи», в то время как Акбар развозит «Груз 200» по их домам. Как бы Акбар ни старался, парень не смог заполнить брешь ни в преданности, ни в предательстве. Он всего лишь посланник чужой войны за «справедливость», которой не было.