ҚАЗ   ENG
Архивные материалы

Жюри

  • Джейн КЭМПИОН

    (англ. Jane Campion) – новозеландская писательница и кинорежиссёр.

    Дата рождения: 30 апреля 1954
    Место рождения: Веллингтон, Новая Зеландия
    Гражданство: Новая Зеландия
    Профессия: кинорежиссёр, сценарист, писатель
    Награды: «Серебряный лев» (1990), «Золотая пальмовая ветвь» (1993), «Оскар» (1994)

    Окончила Университет королевы Виктории в Веллингтоне (1975) и Художественный колледж в Сиднее (1979). Одна из наиболее известных режиссеров-женщин в мире. Обладатель престижных кинематографических наград: «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля (1993), «Серебряный лев» Венецианского кинофестиваля (1990) и премия «Оскар» за лучший оригинальный сценарий (1994).

    Фильмография (в сокращении)

    • 1989 — Конфетка (премия Жоржа Садуля, премия Австралийской критики)
    • 1990 — Ангел за моим столом («Серебряный лев» Венецианского кинофестиваля)
    • 1993 — Пианино («Золотая пальмовая ветвь «Каннского кинофестиваля, «Оскар» за лучший сценарий)
    • 1996 — Портрет леди
    • 1999 — Священный дым
    • 2003 — На перепутье
    • 2006 — The Water Diary
    • 2007 — У каждого своё кино — эпизод «Божья коровка»
    • 2009 — Яркая звезда (конкурсная программа Каннского кинофестиваля)

    Брильянте МЕНДОСА

    (исп. Brillante Mendoza) – филиппинский кинорежиссёр, оператор, продюсер.

    Дата рождения: 30 июля 1960
    Место рождения: Сан-Фернандо, Пампанга, Филиппины
    Гражданство: Филиппины
    Профессия: режиссёр, художник, оператор, продюсер
    Награды: Каннский кинофестиваль – лучший режиссер(2009)

    Окончил католический университет Святого Фомы в Маниле, где изучал рекламное искусство. Начинал как художник-дизайнер в театре, кино и на телевидении. В 2005 создал объединение независимых кинематографистов Centerstage Productions (CSP). Преподавал режиссуру в Киноакадемии Пусана. На 62 Каннском кинофестивале за свой фильм «Убой» удостоен награды за лучшую режиссуру.

    Фильмография (в сокращении)

    • 2005: Массажист («Золотой леопард» МКФ в Локарно)
    • 2007: Фантазия
    • 2007: Воспитанник (премии МКФ в Дурбане и Брисбене)
    • 2007: Рогатка (премия Калигари на Берлинском МКФ, специальная премия жюри на МКФ в Марракеше, две премии Сингапурского МКФ)
    • 2008: Сервис (номинация на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского МКФ, «Золотая киннара» на МКФ в Бангкоке)
    • 2009: Убой (премия Каннского МКФ лучшему режиссёру)
    • 2009: Лола (номинация на «Золотого льва» Венецианского МКФ)
    • 2020: Пленник (представлен на Берлинском МКФ 2021)

    Дэвид Харольд ФРАНЦОНИ

    (англ. David Harold Franzoni) — американский сценарист.

    Имя при рождении: Дэвид Харольд Францони
    Дата рождения: 4 марта 1947
    Гражданство: США
    Профессия: сценарист
    Работал над сценариями к фильмам «Джек-попрыгун» Пенни Маршалл, «Король Артур» Антуана Фукуа, «Амистад» Стивена Спилберга и «Гладиатор» Ридли Скотта.

    Фильмография (в сокращении)

    • 1986: Джек-попрыгун (сценарист)
    • 1997: Амистад (сценарист)
    • 2000: Гладиатор (сценарист, продюсер)
    • 2004: Король Артур (сценарист)

    Филипп Жалладо

    (фр. Philippe Jalladeau) – Ведущий эксперт по вопросам кино, основатель (совместно с братом Аленом Жалладо) и директор кинофестиваля «Трех континентов» (Нант, Франция) - одного из немногих фестивалей в мире который объединяет на единой фестивальной площадке фильмы Африки, Азии и Латинской Америки.


    Эмир Байгазин

    Казахстанский актёр и кинорежиссёр

    Дата рождения: 1984 г.
    Гражданство: Казахстан
    Профессия: кинорежиссёр, актёр, сценарист
    Эмир Байгазин родился в г. Алга в Актюбинской области Казахстана. С 2002 по 2004 годы учился в актёрской школе при Актюбинском драматическом театре им. Т.Ахтанова. В 2004 году поступил в КазНАИ им. Т.К.Жургенова на специальность «Режиссура и кино». В 2008 г. был участником Берлинского лагеря молодых талантов при 58-ом Берлинском международном кинофестивале в Германии. Участник Азиатской киноакадемии (AFA - при Пусанском международном кинофестивале). Автор короткометражных фильмов, получивших награды на многих кинофестивалях.

    В 2010 году впервые представил кинопроект «Уроки Гармонии» на кинофоруме Open Doors кинофестиваля в Локарно В 2020-м проект победил на «Казахстанском рынке кинопроектов» и вскоре был запущен в производство на киностудии «Казахфильм» им. Шакена Айманова

    Фильмография (в сокращении)

    • 2006 - Весёлые и обиженные (приз за лучшую режиссуру в рамках студенческого кинофестиваля «Дидар».Участие в студенческой программе кинофестивалей «Звёзды Шакена» (2007) и «Дебошир» (Санкт-Петербург, 2007))
    • 2007 – Степь ( Участие в студенческой программе кинофестивалей «Звёзды Шакена» (2007) и «Дебошир» (Санкт-Петербург, 2007))
    • 2008 - Весогонщик. (гран-при казахстанского студенческого кинофестиваля «Дидар» (2008) и Специальный Приз МКФ «Звезды Шакена»)
    • 2022 - Уроки гармонии (главный приз на рынке кинопроектов на 18 международном кинофестивале в Сараево, «Серебряный медведь» за выдающиеся художественные достижения в рамках 63-го Берлинского кинофестиваля).
  • ФИПРЕССИ - Международная федерация кинопрессы. Международная организация, объединяющая кинокритиков и киноведов. Цель организации — способствовать развитию мирового киноискусства, а также отстаивать интересы профессионалов, пишущих о кино.

    Жюри, состоящие из членов организации ФИПРЕССИ, действуют на многих международных кинофестивалях и отмечают фильмы смотров специальными премиями. Премии ФИПРЕССИ имеют значительный вес в кинематографическом мире.

    Маной Бурпараджи

    Обладатель награды «Золотой лотос» лучшему кинокритику национальной индийской кинопремии в 2020 году.

    Регулярно участвует в различных мировых кинофестивалях в качестве члена жюри. Автор одной из глав «Настольной книги индийского кино «Рутледж» (Лондон, 2021) и 10 книг о кино, литературе и политике. Обладатель премии содружества журналистов Тринидад и Тобаго за путеводитель «Прикосновение к троице». Более двух десятилетий был связан с общественным кинематографическим движением. Является режиссером и продюсером программы для телеканала «Доордаршан» и Всеиндийского радио.

    Награды

    • Золотой Лотос 2020

    Мануэль Харпен

    Португальский писатель, журналист и кинокритик

    Мануэль Харпен – ведущий автор колонки о кино и музыке в издании JL, главный редактор «JL он-лайн» и «Final Cut» (киносайт JL и Visão ). Автор трех книг, двух пьес, шоу "Jukebox" (Star FM), "Лучшее кино" (ETV) и Cronicas do Oceano Indie (Antena 3). Коллекционирует виниловые пластинки и работает ди-джеем в португальских клубах.


    Садулло Рахимов

    Арт-директор международного кинофестиваля «Дидор-Душанбе». Член Союза кинематографистов Таджикистана и Конфедерации союза кинематографистов в странах Содружества Независимых Государств и Балтики.

    Родился в 1951 году в Бухаре. Окончил Таджикский национальный университет, факультет русской филологии. В 1983 году в Москве защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Эстетика» на соискание ученой степени кандидата по философии. В 2007 году защитил докторскую диссертацию на тему «Философские идеи и эстетики в зороастризме".

    На протяжении более 10 лет возглавлял кинокомпанию «Таджикфильм» . В 1997-1998 годах работал заместителем председателя Комитета по телевидению и радиовещанию при Правительстве Республики Таджикистан. С 1999 года и по сей день Садулло Рахимов работает в качестве ведущего научного сотрудника Института философии Академии наук Республики Таджикистан.

    Является автором серии документальных фильмов. Автор серии книг и брошюр, в том числе: «Луч экран» (2004), «Из истории эстетических воззрений таджикского народа» (2005), "Эстетика понятий зороастризма" (2006). Его статьи опубликованы в энциклопедических изданиях, научных сборниках и периодических изданиях, опубликованных в Таджикистане, Иране, Казахстане, Кыргызстане, России, Франции.

  • НЕТПАК – Международная ассоциация, чьей целью является поддержка и продвижение азиатского кино.

    Азиз Даилдар

    Преподаватель в Академии кино , сценарист и режиссер нескольких кинопроектов. Занимает пост управляющего менеджера Roya Film House. Лауреат множества международных кинофестивалей. Актерскую карьеру начал в 2004 году, будучи студентом.

    Родился в 1981 году в Кабуле (Афганистан).
    По окончании учебы, Азиз Даилдар работал в качестве сценариста, режиссера и преподавателя на факультете киноискусства. Некоторое время работал техническим консультантом на нескольких кинопроектах и редактировал сценарии к фильмам "Жизнь в половину цены", "Одинокая женщина в пустыне».

    Фильмография (в сокращении)

    • 2020 - Дом № 111 (режиссер и сценарист)
    • 2009-2010 - Baheshta Khamosh (сценарист)
    • 2010 – Sartiry (сценарист)
    • 2009 - Border Glasses (сценарист)
    • 2008 - Baheshta Khmosh - актер
    • 2005 - Tahasob – режиссер и сценарист
    • 2006 - Zandaqi kardan – режиссер

    Кирилл Разлогов

    Профессор, доктор культурологии

    Кирилл Эмильевич Разлогов родился в Москве 6 мая 1946 г.
    Окончил отделение истории и теории искусства исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
    Доктор искусствоведения (1985), профессор (1988).

    Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1996), кавалер Ордена Дружбы (2006).
    В 2021 г. награжден знаками Кавалера Ордена «За заслуги в искусстве и литературе» (Les insignes de Chevalier de l'ordre des Arts et des Lettres).
    Директор Российского института культурологии с 1989 по июнь 2022 г.

    Член научного совет РАН по комплексной проблеме «История мировой культуры», руководитель Комиссии Научного совета РАН по изучению и охране культурного и природного наследия (2002). Академик Российской академии естественных наук, Российской академии Интернета, Академии художественной критики, академик-секретарь Национальной академии кинематографических искусств и наук России, Почетный член Бразильской академии философии (2020).

    Член Консультативного совета Международной аудиовизуальной обсерватории (1993), директор программ Московского международного кинофестиваля, Московского фестиваля американского кино «Амфест» и др.
    Автор книг и руководитель издательских проектов, кинокритик и публицист, опубликовавший более 1000 работ по вопросам культуры и искусства в России и за рубежом. Автор и ведущий телевизионных циклов.
    Профессор киноведческого факультета Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А.Герасимова (ВГИК); читает курс истории кино на Высших курсах сценаристов и режиссеров, лекции по современному кинопроцессу и истории экранной культуры, в том числе– в Институте европейских культур.


    Евгения Звонкин

    Киновед, критик, научный сотрудник, преподаватель Парижского университета

    Евгения Звонкин преподает историю и эстетику кино в одном из парижских университетов. Уже более 10 лет, Звонкин отбирает фильмы из Казахстана и Средней Азии для фестиваля Азиатского кинематографа в г. Везуле (Франция). В 2021 году, организовала на этом фестивале ретроспективу казахстанских фильмов с участием «Казахфильма».
    Является автором книги "Кира Муратова, кинематограф диссонанса", целого ряда статей и является журналистом в Кайе дю Синема.